2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日

下载行程 预览并打印 市场价:¥7980.00

状态 出团日期 线路名称 市场成人价 余位 在线预订 备注说明 航班信息
正常 2024-07-02 周二 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 4 立即预定 查看
停售 2024-07-03 周三 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9

立即预定

查看
正常 2024-07-07 周日 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9 立即预定 查看
正常 2024-07-11 周四 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9 立即预定 查看
正常 2024-07-14 周日 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9 立即预定 查看
正常 2024-07-17 周三 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9 立即预定 查看
正常 2024-07-21 周日 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9 立即预定 查看
正常 2024-07-24 周三 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9 立即预定 查看
正常 2024-07-28 周日 2024【北华】夏令营单飞双卧11或12日 7980 ≥9 立即预定 查看
  • 行程安排
  • 费用包含

详细行程

第1天

乌市/北京或周边

住宿:北京或周边

交通:飞机

梦想从这里启航……
“行千里路,读万卷书”。这是属于我们的充满着光怪陆离的肥皂泡的梦幻季节,让我们放下沉甸甸的书包,背上欢乐的行囊,将梦想放飞,让心去远航,开始一段令人难忘的“进京游学”旅行吧!
于指定的时间和地点集合,在夏令营领队人员的带领下,乘航班奔向伟大祖国首都—北京或天津。抵达北京后专职人员机场热情地迎接你,前往酒店,办理入住手续。你的大学生活开始了。。。
第2天

北京

用餐:早中晚

住宿:北京

“营员报到,我爱北京天安门”:故宫、走进我心中的北大或清华
我们伟大的祖国,拥有悠久历史和灿烂文化。象征着中华民族精神的万里长城,绵延万里,气势磅礴;金碧辉煌的故宫,是一部卷帙浩繁的史书,每一座殿宇楼台都承载着丰富的文化,每一处红墙黄瓦都凝聚着厚重的历史…走进古老的北京,面对祖先留下这些遗产,作为中华儿女,我们感到无比骄傲和自豪;将其传承和发扬光大,是我们光荣而艰巨的使命…
07:00 营员起床,洗漱,整理营务,早餐(早餐为酒店赠送)。
07:45 举行夏令营【开营仪式】。后乘车出发,前往天安门广场。
09:30 游览【天安门广场】(约1小时),这是世界上最大的城市广场, 也 是社会主义新中国的象征。向毛主席纪念堂和人民英雄纪念碑敬礼,寄托对中华民族无数先烈的崇高敬意和无限哀思。观天安门城楼,向天安门城楼前高高飘扬的国旗敬礼,回味1949年毛主席在这里向全世界庄严宣告“中华人民共和国成立了”的神圣时刻,让国旗永远飘扬在心中;观人民大会堂、国家博物馆、天安门城楼、国家大剧院等宏伟建筑外景,体会民族自豪感。
10:00在天安门广场飘扬的国旗前合影,这一刻终身难忘(每位营员赠送天安门广场7寸彩色纪念照一张)。
11:00参观【故宫紫禁城】(约2小时)。故宫是明、清两代的皇宫,世界现存最大、最完整的古代宫殿建筑群,凝结着历史的烟云,记载着岁月的沧桑。在这里,巧夺天工的建筑、灿烂文明的见证足以激起每一个华夏儿女的民族自豪感。游览太和、中和、保和三大殿和乾清宫、坤宁宫、文华殿、武英殿、御花园等建筑,探访神秘的皇宫内院历史遗迹,感受博大精深的中华文化。
(注:故宫博物院周一闭馆且需要实名制预约,如遇闭馆或因政策性限流预约不成功,则改为游览恭王府,敬请谅解!)
13:30 午餐【北京烤鸭餐】
14:30 走进【北京大学】,感受浓厚的学术氛围,规划美好明天,在校大学生带领下参观北大校园,了解北大历史及文化,与北大学子互动交流。
东侧门进入→博雅塔→未名湖→石舫→鸣鹤园→赛特勒考古艺术博物馆→北大西门→华表→西南联合大学纪念碑→校史馆→蔡元培像→李大钊像→北京大学革命烈士纪念碑→图书馆(注:参观路线可能会根据当天情况作出调整)。
课程目标:
1、感受北京大学深厚文化底蕴和博大精深的学术奥妙,树立名校梦
2、体验大学生活,培养艺术素养与探索精深
3、与北大学长互动交流,学会学习,规划美好明天
4、制定适合自己的阶段性目标
(注:由于今年严格实行清华,北大实名预约制,严格控制大量团队进入,需提前预约,如果未预约上则改为:清华大学或北京外国语大学!)
第3天

北京/南京

用餐:早中晚

住宿:火车上

主题“登长城做好汉、奥运记忆,遨游知识海洋,体验科技魅力”
03:30营员起床,洗漱,早餐(早餐为酒店赠送、打包早)。
04:00【观庄严的升旗仪式】:亲眼目睹与太阳同时升起的五星红旗,感受身为一个中国人的自豪。
05:30 乘车前往万里长城。
07:00游览中华民族的象征,长城的精华——【居庸关长城】(约2小时),攀登长城,与全国各地营员小朋友一同感受中华民族的伟大与复兴。(备注:长城内的滑道或缆车为代步工具、报价均不含)
12:30 午餐【北京炸酱面】
13:30 游览【北京奥林匹克公园】(约1小时),这里是北京举办2008年奥运会的心脏,容纳了包括“鸟巢”、“水立方”、国家体育馆等三大标志性场馆在内的44%的奥运会场馆和为奥运会服务的大多数设施,集中体现了“科技、绿色、人文”三大理念。营员可近距离与“鸟巢”和“水立方”等宏伟壮观的建筑合影;在火炬广场观看奥运火炬;在下沉花园中参观“御道宫门”、“水印长天”、“礼乐重门”等承载着中国文化元素的建筑,感受现代科技与传统文化的完美融合,回味奥运,圆梦北京。
14:30参观【中国科学技术馆】(约2小时),这里有“科学乐园”、“华夏之光”、“探索与发现”、“科技与生活”、“挑战与未来”五大主题展厅。营员可以看到大型中国立体沙盘,了解千万年来的气候变迁给我国带来的变化;可以“操控”核裂变与核聚变,深入探讨原子科学的进步给人类带来的福祉和深思;可以重温科学家克隆多莉羊的过程,亲自“操刀”进行神经干细胞微创手术;可以化身宇航员“参与”空间站对接,并到月球基地看一看。营员动手探索实践,感受高科技的无穷魅力,培养科学思想、科学方法和科学精神。
(注:如中国科技馆预约不成功,则改为【中国航空博物馆】,它是中国第一座对外开放的大型航空博物馆,是中国唯一、亚洲最大、世界前五的航空专业博物馆,是中国国家、军队和国防科技工业的“窗口”,是人民空军英雄气概的精神和文化之魂坛。)
16:30 晚餐自理、后乘火车硬卧赴南京。
第4天

南京/无锡

用餐:早中晚

住宿:无锡

早抵达六朝古都-【南京】。
游览【中山陵】,中山陵是国家 5A 级旅游景区,原名 总理陵园,位于钟山第二峰小茅山南麓,是伟大的革命先行者孙中山的陵墓。
研学安排:
1.聆听讲解:听孙中山先生事迹,了解其在我国的历史地位及贡献。了解孙中山先生所倡导的三民主义内涵,理解“新三民主义”的“新”的内容及意义。
2.欣赏南麓钟山美景,感受中山陵的气势蓬勃。深入了解中山精神。 (中山陵周一闭馆,改为博爱坊附近自由活动)。
车赴革命圣地—【雨花台】 :
研学安排:
1、瞻仰烈士雕塑群像。拾阶而上,来到雨花台烈士纪念碑前。在庄严肃穆的氛围中,以此来表达对革命先烈的缅怀之情。面对纪念碑,全体人员肃立,
2、导游带领同学们重温了一遍入团誓言,令同学们时刻铭记名族使命。随后,大家以默哀三分钟的方式表达自己对革命先烈的崇高敬意。悼念仪式过后,同学们观看烈士墓志铭,游览纪念馆,结合历史,深入了解雨花台的故事。
后车赴无锡,入住酒店休息。
第5天

无锡/苏州

用餐:早中晚

住宿:苏州

游览央视影视基地——【三国影视城】(游览约2H):坐落在葱茏苍翠的军嶂山麓、风景秀丽的太湖之滨,是中央电视台为拍摄电视连续剧《三国演义》而兴建的大型影视文化景区, “刘备招亲”“火烧赤壁”“横槊赋诗”“草船借箭”“借东风”“诸葛吊孝”“舌战群儒” 等十多集的重场戏均在此拍摄。
研学安排:
1.《跟着成语游三国》通过趣味十足的成语活动,深入了解三国历史人物,在游戏中完成一次历史和语文学习。
2. 体验【宋学风尚】,穿古装,夫子讲学,活字印刷术,瘦金体临摹
穿古装
全体参与活动的学生均换上景区精心准备的汉服,共同穿越千年重返宋朝。水浒城向游客展示的是宋朝时期的文化,穿古装参与活动,代入感强,能给人一朝穿越千年之感。
夫子讲学
学生端坐几案前,听夫子讲宋代知识和水浒故事,讲述中穿插知识问答,小朋友们以投壶方式作答。《水浒传》是中国四大名著之一,也是中小学生必读书目之一,通过夫子讲学的方式向学生讲述水浒文化,学生更易于接受。投壶是古代士大夫宴饮时做的一种投掷游戏,也是一种礼仪,以“投壶”方式作答,增加了活动的趣味性。
活字印刷术
夫子介绍活字印刷术的起源和具体的操作过程,并作现场示范。学生根据事先准备好的字模,找出相应的诗句,完成拓片并装裱。印刷术是中国古代四大发明之一,让学生亲身参与,亲自体验古代文字印刷过程,有利于加深学生对中华优秀传统文化的理解。
瘦金体临摹
在夫子的指导下一笔一划临摹宋词,从笔下的一横一竖中体会宋词的意境和汉字独有的魅力。“瘦金体”是宋徽宗赵佶所创的一种字体,是书法史上极具个性的一种书体。在宋徽宗生活起居的场所——睿思殿(睿思书院)临摹瘦金体,既应景,也给学生留下了难忘的体验。
车赴苏州(车程约1H)。
参观江南四大园林之一的【狮子林】游览狮子林中的人文景观和湖山奇石,了解狮子林发展的布局、沿革。
活动安排:
1.聆听老师讲解,了解贝聿铭先生与狮子林的不解之缘,感知苏州园林的艺术价值。
2.站在园中体验狮子林的用石理水的精巧,深度感受太湖石 “瘦皱露透”。
3.结合园林展陈和讲解,收集园中对联,在游览过程中找寻建筑上的文字,自主探究出处了解历史。
第6天

苏州/乌镇/杭州

用餐:早中晚

住宿:杭州

前往水乡乌镇(车程约1H),参观木心先生故乡【乌镇东栅】参观江南百床馆、民俗馆、蓝印花布染坊等。典型江南水乡特征,保存着原有晚清和民国时期水乡古镇的风貌和格局,呈现江南水乡古镇的空间魅力。
研学安排:
1.分组寻找乌镇的传统民俗:商铺区的拳船、财神湾的高竿船、古戏台上演的花鼓戏,翰林第中的皮影戏。
2.在江南百床馆中寻找镇馆之宝:“清拔步千工床”。
3.参观【茅盾故居】,茅盾自一八九六年诞生至一九0九年离乡求学,在这幢故居中生活了十三个春秋。一九八三年茅盾故居经中央批准筹建修复,依照茅盾童年时代的面貌进行了整修和复原。
车赴杭州(车程约2H)。
参观【良渚博物院】由英国著名建筑设计师戴卫﹒奇普菲尔德设计,建筑简洁,突破了具象形态的束缚,体现了艺术与自然、历史与现代的和谐融合。常规展览的主题是:良渚遗址是实证中华五千年文明史的圣地。
研学安排:
了解良渚文明在中华文明“多元一体”历史发展进程中的重要地位和独特贡献。
打卡【浙江大学】,浙江大学是教育部直属、省部共建的高等学校,是首批进入国家 211 工程”和985 工程”建设的若干所重点大学之一。
研学安排:
体会浙大精神:“海纳江河 启真厚德 开物前民 树我邦国”。让孩子们了解浙大的悠久历史,了解当前的前沿科技,提早体会大学的生活是什么样子的。给孩子们体验了一次与众不同的“大学生活”,让孩子们了解专业的同时,更加明白:从当下开始努力,梦想触手可及!
第7天

杭州/上海

用餐:早中晚

住宿:上海

游览【西湖景区】(游览2.5H),听西湖故事与传说,漫步西湖苏堤逐个点评“西湖十景”诗词对对碰,看看谁能说出更多有关西湖的诗句。
研学安排:
1.西湖诗词赏析;西湖诗词飞花令;西湖诗词创作分享,赏景读诗,收集西湖的诗篇,领略蕴含其中的人文底蕴。
2.结合名人故事,了解西湖发展史,解析西湖历代营造对后世的影响。
车赴上海(车程约3H)。游览上海的文化窗口万国博览建筑群—【外滩+南京路】,是上海象征,黄埔公园、黄浦江风光、万国建筑博览等。
研学安排:
1.阅读建策:亚细亚大楼—上海总会(华尔道夫酒店)—汇丰银行—上海浦东发展银行—上海海关—沙逊大厦(和平饭店)—中国银行等建筑背后的故事沿着复兴公园-思南路-南昌路这条“复兴”之路。
2.参观【上海金茂大厦】(含登88层),是位于中国上海陆家嘴的一栋摩天大楼,金茂大厦毗邻上海地标性建筑物东方明珠、上海环球金融中心和上海中心大厦,与浦西的外滩隔岸相对,是上海市最著名的景点以及地标之一。
第8天

上海

用餐:早中晚

住宿:上海

【迪士尼乐园畅游一整天】(报价已含迪士尼门票)
(此日全天不含正餐,迪士尼园区内有各式特色美食,价格不一,游客可自行选择 )
魔都上海奇趣荟——极具体验嗨玩乐园——“童话王国”【上海迪士尼乐园】。
06:30叫早、07:00早餐(约1小时)
08:00集合出发(车程约50分钟)赴上海迪士尼度假区
09:00全天游览上海迪士尼度假区(游览约8小时)
您将可以探索一个前所未有的神奇世界,每个人都能在这里点亮心中奇梦。这就是上海迪士尼乐园,充满创造力、冒险精神与无穷精彩的快乐天地。您可在此游览全球最大的迪士尼城堡——奇幻童话城堡,探索别具一格又令人难忘的六大主题园区——米奇大街、奇想花园、梦幻世界、探险岛、宝藏湾和明日世界。
推荐游玩攻略:最好早早来到园区,可以多玩些项目。推荐采取逆时针游玩。
十二朋友园(20分钟) → 雷鸣山漂流(20分钟) → 翱翔·飞越地平线(30分钟) → 风暴来临:杰克船长之惊天特技大冒险(30分钟) → 加勒比海盗—沉落宝藏之战(20分钟) → 奇幻童话城堡(30分钟) → 米奇童话专列(30分钟) → 七个小矮人矿山车(10分钟) → 小飞侠天空奇遇(10分钟) → 晶彩奇航(10分钟) → 创极速光轮-雪佛兰呈献(20分钟) → 喷气背包飞行器(20分钟) → 漫威英雄总部(20分钟) → 点亮奇梦:夜光幻影秀(30分钟)。迪士尼乐园游玩项目非常多,也可根据自己喜好或现场排队情况,自行调整游玩项目。
中晚餐景区内自理(园区内约有20余家大大小小的餐厅,迪士尼除了经典的可爱卡通人物之外,园区内的很多独一无二的特色美食也是必须要品尝一番的)。
19:00集合前往【迪士尼小镇】(游览时间约1.5小时):是上海迪士尼度假区内的大型购物餐饮娱乐区,这一面积超过46,000平方米的“迪士尼小镇”将向公众免费开放。地理位置优越的“迪士尼小镇”延续了乐园的神奇体验。这里包括五个区域:“小镇市集”、“百食香街”、“百老汇大道”、“百老汇广场”和“迪士尼小镇湖畔”。将迪士尼传统与经典中式设计及海派文化元素完美融合。传统海派石库门建筑风格被充分运用于“迪士尼小镇”,代表了迪士尼对这一上海独特传承的敬意。迪士尼小镇将有七个以中国传统琉璃工艺打造的米奇形象。这些专为迪士尼小镇打造的雕像由中国艺术家制作完成,高1米至1.2米不等。七种颜色的雕像分别代表了中国五行元素及中国文化中象征着和谐的龙和凤。
20:30赴酒店、入住休息!
第9天

上海或南京或杭州或合肥/乌市

用餐:早中

住宿:火车上

上午:【长风海洋世界】。
坐落于风景优美的长风公园内,主体建筑位于银锄湖底13米处。是集大型海洋动物表演与水族馆鱼类展览为一体的综合海洋主题公园。 为全国青少年科普教育基地、上海市专题性科普场馆、上海市二期课改授课场馆,并被命名为国家AAAA级景区。
研学安排:
"认识海洋,热爱海洋,保护海洋"一直是长风海洋世界秉承的企业文化理念。在那里游客既能观赏到来自世界各地的珍稀海洋生物,又能观看白鲸与海狮的精彩表演,栩栩如生的海洋生物科普知识互动展示,亲身感受人和动物和谐相处的惊喜。
下午:参观【上海钱学森图书馆】(周一闭馆,闭馆则调整为中华艺术宫)。
馆内基本展览分为中国航天事业奠基人、科学技术前沿的开拓者、人民科学家风范和战略科学家的成功之道四个部分。收藏保存着6万1千余件钱学森文献、手稿、照片和实物。钱学森图书馆是全国爱国主义教育示范基地、全国科普教育基地、中国首批“科学家精神教育基地”、全国中小学生研学实践教育基地。
研学安排:
1.参观第二炮兵部队捐赠的改进型中近程导弹实体。
2.参观由中国航天科技集团捐赠的东方红卫星1∶1模型。
3.漫步交大校园,熟悉校园环境,真切体验大学的自由度和生活氛围。
上海或南京或杭州或合肥乘火车返乌市。
第10天

火车上

用餐:无

住宿:火车上

火车上,观沿途风景
第11天

乌市

早抵达乌鲁木齐,结束愉快夏令营之旅。

费用包含

1交通:乌鲁木齐-或中转-北京/天津飞机,北京-南京上海或南京或合肥-乌鲁木齐空调火车硬卧

2住宿:全程入住指定酒店快捷连锁型准三,空调、彩电、热水、独立卫生间)

3用餐:全程含汉餐13正餐8早餐(早餐为酒店房费含早;正餐30/人/正标准,十人一桌,八菜一汤;主食有米饭或面条,保证正在长身体的青少年吃饱,主食不限量供应。)

4用车:全程空调旅游车,营运手续齐全;

5景点:行程内景点首道门票(景区内小门票、缆车、电瓶车等自费);全程打包价格,产生门票优惠不退。

6导游:优秀、有责任心和爱心的夏令营全程导游陪同;

7特别赠送:统一营服,胸牌,集体照,每人每天两瓶矿泉水;

8品质保障:0购物0自费。

9保险:二重保险(含旅行社责任保险+江泰平安行旅游意外险保险方案二)!

无标题文档